Наша цель- стабильное развитие предприятий России!

Добавлено: 04.10.2011


ООО «ГИДРОЛИНК» создано в 1992 году на волне начавшихся в России экономических преобразований. Благодаря партнерству с всемирно известным производителем смазочного оборудования – немецкой фирмой Lincoln GmbH, а также профессиональному подходу к делу, творческой энергии и таланту коллектива инженеров, компании удалось не только пережить дефолты и кризисы, но и войти в число лидеров по созданию инновационных технологий оптимизации автоматических систем смазки.


С момента образования ООО «ГИДРОЛИНК» его генеральным директором является Леонид ПРАХОВ, давший эксклюзивное интервью нашему изданию ("Бизнес-Партнер")

Технологично – значит эффективно

Леонид Петрович, что побудило вас заняться разработкой автоматических централизованных систем смазки?

– Это давняя история, связанная с моей работой еще в советский период на заводе «Уралмаш», куда я пришел после окончания горного института и где, будучи конструктором, принимал активное участие в создании карьерных и шагающих экскаваторов. Так вот, все наши экскаваторы в то время проектировались и изготавливались таким образом, что смазка агрегатных узлов выполнялась вручную. Представьте себе машину весом в пять тысяч тонн, которую приходится смазывать сутки напролет.
Я участвовал в разработке 100-кубовой машины весом 10 тысяч тонн, предназначенной для освоения Назаровского месторождения углей в Красноярском крае. И вот такую махину через определенные промежутки времени также нужно было смазывать вручную, так как без смазки быстро изнашиваются узлы конструкции.
Зная о том, что в странах Европы и в США давно применяют автоматические централизованные системы смазки, мы мечтали, что когда-нибудь и в России появится возможность автоматизировать этот трудоемкий и небезопасный для человека процесс смазывания узлов не только экскаваторов, но и гигантских прессов, прокатных станов и другой крупногабаритной техники.

– Сегодня эта мечта осуществилась…

– Именно так. Сегодня мы входим в число ведущих дилеров немецкой фирмы Lincoln, представляя ее интересы в области разработки проектов, поставки, монтажа, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования автоматических централизованных систем смазки, а также обучения персонала заказчика.


– И теперь экскаваторы завода «Уралмаш» снабжены автоматическими системами смазками?

– Не только завода «Уралмаш», еще и экскаваторы ЭКГ-10, ЭКГ-15, ЭКГ-18, выпускающиеся на Ижорском заводе. Также по нашим проектам и на основе оборудования компании Lincoln разработаны и смонтированы системы смазки не только для карьерных, но и для шагающих экскаваторов типа ЭШ-20.90 и ЭШ-11.75 производства ОАО «Уралмашзавод».

 

Долой лишние расходы!

– Каковы основные преимущества оборудования фирмы Lincoln?

– Автоматическая система смазки обеспечивает более высокую продолжительность безаварийной эксплуатации техники. Сокращается количество дорогостоящих перерывов на ремонт и техобслуживание. Ручная смазка – это даже не вчерашний, а позавчерашний день.


– Кем востребованы услуги ООО «ГИДРОЛИНК»?

– Мы сотрудничаем со многими солидными компаниями, такими как ОАО «Уралмашзавод», ОАО «ММК», ОАО «НТМК», ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», ООО «Компания «Востсибуголь» и другие. В числе наших постоянных заказчиков – ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», где автоматическими системами смазки оборудованы прессы усилием от 2,5 до шести тысяч тонн. В настоящее время ведется разработка проекта системы смазки пресса усилием в 75 тысяч тонн.

– Для запуска автоматической системы смазки достаточно лишь нажать на кнопку?

– Никакой кнопки не требуется. Система смазки начинает работать одновременно с запуском того же пресса. Она снабжена электронным блоком управления. Включается система контроля за объемом подаваемого количества смазки, а необходимый смазочный материал поступает в зависимости от уровня нагрузки узла. Человек не вмешивается в процесс, его действия ограничиваются сменой 200-литровой бочки со смазочным материалом. Такая операция производится раз в три–шесть месяцев в зависимости от вида оборудования.
Наши специалисты находятся в постоянном контакте со службой механика. Как показала практика, система не дает сбоев. Она очень надежна: под каждую конкретную машину разрабатывается и конкретный проект, составляются гидравлическая и электрическая схемы. Это сложная работа, которую выполняют высококвалифицированные специалисты. Для создания автоматических систем смазки мы используем смазочное оборудование фирмы Lincoln и электронное оборудование Siemens.

В России оборудование подобного уровня не выпускается?

– Создаваемые нашей компанией системы смазки работают под давлением 350 атмосфер. Соответствующих смазочных узлов, рассчитанных на такое давление, в России не производится. В то же время работа систем под давлением в 350 атмосфер крайне важна для тех же прокатных станов, где длинная магистраль и трубопроводы проходят рядом с горячим металлом. При использовании трубы большого диаметра существует риск спекания смазочного материала. Так вот, мы берем трубу меньшего диаметра, и за счет высокого давления смазка, двигаясь с высокой скоростью, не теряет качества.


– Как вы оцените уровень востребованности услуг вашей компании?

– Хотелось бы большей динамики. Многих смущает цена вопроса: автоматические системы смазки стоят достаточно дорого. Но, повторюсь, наличие этой системы в значительной степени продлевает сроки эксплуатации техники, снижает аварийность. Приведу пример. На Учалинском горно-обогатительном комбинате (Республика Башкортостан) работают мельницы, в приводе которых применены открытые зубчатые передачи. Данные агрегаты, достигающие 4,5 метра в диаметре, постоянно смазывались вручную. При этом необходимую смазку закидывали лопатой. В сутки уходило до двух килограммов смазочного материала. С установкой наших автоматических систем расход снизился до 300–400 граммов в сутки, а визуальный износ стал не заметен. В 2010 году на комбинате мы оснастили автоматической системой смазки пять мельниц. Примечательно то, что система работает всего от одного насоса и управляется одним электронным блоком Siemens.
Специалисты-механики Учалинского ГОКа высоко оценили нашу работу и планировали дальнейшее сотрудничество: установку в 2011 году автоматических систем смазки еще на 10 мельниц. Мы готовы были выполнить эту работу еще в начале текущего года, но споткнулись о тендер, который затянулся на неопределенный срок.

– Кто-то предложил более дешевые системы?

– Но менее качественные. С такой оценкой согласны и механики ГОКа. Однако у закупщиков и службы безопасности комбината другая точка зрения.
Скажу, что сегодняшняя система тендерирования в России далека от совершенства. Всем известно, что скупой платит дважды, но желание получить премию за экономию средств при закупках – сильнее прочих аргументов.


– Каково, на ваш взгляд, главное достижение компании?

– Одно из главных достижений – наш коллектив. Он небольшой, но сплоченный. У нас собрались профессионалы высокого уровня. Красноречивее всяких слов – уже расписанные объемы работ на 2012 год и далее. В списке наших заказчиков – предприятия Уральского региона, Дальнего Востока, европейской части России, а также Белоруссии. Это важный итог работы нашей компании, которой в следующем году исполняется 20 лет!
Искренне радует и то, что на смену кустарщине пришли высокие технологии смазочного процесса, которые мы постоянно совершенствуем и развиваем.

 

  • Автоматическая система смазки обеспечивает высокую продолжительность безаварийной эксплуатации техники.
  • В списке заказчиков ООО «ГИДРОЛИНК» – предприятия европейской части России, Уральского региона, Дальнего Востока, Белоруссии.
  • Многолетнее сотрудничество ООО «Гидролинк» с фирмой Lincoln GmbH (входит в число мировых производителей высокотехнологичного смазочного оборудования), наличие квалифицированных инженерных кадров позволяет фирме на протяжении 20 лет оставаться на лидерских позициях.
     

 


« Назад

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Согласен